Меню навигации+

Минимализм в дизайне современных квартир

Опубликовано Май 30, 2016 в Архитектура, Дизайн, Интерьер | Нет комментариев

Мы живем в безумном мире, где перед  нами стоит множество задач, время на которые мы не всегда можем найти. Но приходит время, когда хочется остановиться и ощутить уют, комфорт, свободу мысли и пространства. И как никогда лучше для этой цели подходит уют собственного дома. В результате постоянной занятости, нехватки времени и личного пространства все больше и больше жителей современных городов отдают предпочтение в дизайне своих квартир такому направлению как минимализм. Не смотря на то, что дизайн интерьера в стиле минимализм подразумевает использования минимальное количество мебели с максимальной функциональностью, но квартиры, выполнены в этом направлении, выглядят достаточно стильно. Они обладают эффектом воздушности, максимальной открытостью пространства с комфортной, располагающей к отдыху обстановкой.

Зарождение минимализма произошло в эпоху рассвета научно-технической революции ХХ века, вследствие  активного роста промышленных объектов и массовой застройки городов, которая требовала максимальной функциональности при минимуме затрат. Если изначально минимализм активно использовался в архитектуре, дизайне интерьера офисных помещений и промышленных объектов, то на сегодняшний день его можно встретить в одежде, живописи, музыке, дизайне квартир современных мегаполисов. Минимализм стал стилем жизни большинства жителей современного индустриального мира.

Как достичь минимализма в дизайне современной квартиры? Для начала нужно добиться максимального пространства за счет отсутствия перегородок и стен между комнатами. Наилучшим образом в данный стиль впишутся большие панорамные окна на всю стену. Если ваша квартира небольшая, то достичь максимума пространства можно благодаря  многоуровневому точечному освещению, которое может быть как на потолке, так и на стенах, использованию множества зеркал, покраски стен белым цветом, использованию натяжного потолка или литого 3D пола. При этом главное не переборщить: в интерьере не должно быть громоздких и сложных конструкций, должна использоваться естественная палитра цветов. Для потолка, стен и мебели характерны четкая геометрия, прямые линии, однотонная и ровная фактура. Изюминкой такого стиля станет яркое пятно-акцент. Это может быть яркая необычная штукатурка стены, необычный аксессуар, большой прямоугольный камин или даже яркая подушка на диване.

Расширяя пространство своей квартиры нужно не забывать о выделении функциональных зон, которые создаются при помощи мебели, света, благодаря использованию разных материалов и разной цветовой гаммы отделки пола, стен и потолка. Чаще всего в отделке квартиры используют природные материалы, но элементы из стекла и металла привносят в такой интерьер особую изысканность.

В интерьере такой квартиры нужно избегать лишних вещей, поэтому  все вещи и одежда прячутся в закрытые шкафы. Идеально для этого подходят шкафы-купе. Что касается крупной кухонной техники, то она должна быть встроена, а мелкая техника и другая кухонная утварь прячутся в закрытые шкафчики.

Ярко выражен минимализм в интерьере спальни. Главным акцентом здесь выступает низкая кровать, которая зачастую размещена на возвышении-подиуме. Рядом могут находится компактные тумбы. Если площадь квартиры небольшая, то спальня – наиболее удачное место для размещения шкафа-купе.

Интерьер квартиры созданный в стиле минимализм создает ощущение свободы и уюта в доме, настраивает нас на отдых. Он очень лаконичен и фунционален. Такой дизайн квартиры оптимально подходит для самодостаточных и целеустремленных людей. А благодаря использованию новых материалов и некоторых приемов дизайна, такой интерьер может стать настоящим произведением искусства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *